​組織
(2021年8月改定)

◆本部 *担当

会長

笹島 茂(東洋英和女学院大学)*例会、大会、総務等

副会長

池田 真(上智大学)*大会

柏木賀津子(大阪教育大学)*西日本

Barry Kavanagh(東北大学)*東北

理事

仲谷 都(日本大学)*会計

相羽千州子(静岡県立大学)*ニューズレター

山崎 勝(埼玉県立和光国際高校)*例会:中高学校

山野有紀(宇都宮大学)*小中学校

原田哲男(早稲田大学)*大会

楊達(早稲田大学)*大会

磐崎弘貞(筑波大学)*大会

中田葉月(寝屋川市立第五小学校)*西日本

油木田美由紀(東洋英和女学院大学)*会計

富永裕子(清泉女学院大学)*総務、運営委員会

土屋慶子(横浜市立大学)*ジャーナル

早坂裕介(国際医療福祉大学)*総務、ウェブ

名誉会員

Do Coyle (University of Edinburgh, UK)

Margarette Gearon  (Melbourne Graduate School of Education)

Russell Cross  (Melbourne Graduate School of Education)

Richard Johnstone(University of Stirling, UK)

Maria D. Perez Murillo (Complutense University in Madrid, Spain)

Taina Wewer (Teacher Training School of Turku University)

Alan Dobson (CLIL advisor, UK)
Heini-Marja Pakula (Turku University, Finland)
Michelle J. Mellion-Doorewaard (Radboud University, the Netherlands)

Kevin Schuck (Penta College Jacob van Liesveldt, the Netherlands)

Suzanne Dijon (Lycée Jacques de Vaucanson, France)

Ya-fen Lillian Fan (National Taiwan University of Science and Technology)

Angel Lin (Simon Fraser University, Canada)

Yang Wenhsien (National Kaohsiung University of Hospitality and Tourism, Taiwan)

Onno van Wilgenburg (Nuffic: Netherlands Organization for International Co-operation in Higher Education)

Rick de Graaff (Utrecht University)

Tessa Mearns (Leiden University)

Rosie Tanner (Education consultancy)

宋莉 Song Li (哈爾濱工業大学: Harbin Institute of Technology) 

張莉 Zhang Li (順邁華美外国語学校: Shunmai Huawei Foreign Language School)

Mª Elena Gómez Parra (University of Cordoba)

Christiane Dalton-Puffer (University of Vienna)

松本Sturt洋子 (The University of Edinburgh)

Magdalena Custodio Espinar (Comillas Pontifical University, Spain)

賛助会員

Global Step Academy

三修社

教育開発出版

成美堂

一般財団法人 英語教育協議会(ELEC)

サインウェーブ

EF Education First Japan  

学習アトリエCOR

総合教育・生涯学習機関ECC

​増進堂・受験研究社

​グローバルスカイ・エデュケーション

監事

藤原真知子(聖学院大学)

武藤克彦(東洋英和女学院大学)

 

総務

*富永裕子(清泉女学院大学)*事務局長:運営委員会、例会

山下理恵子(武蔵野大学)*副事務局長:運営委員会、例会

早坂裕介(国際医療福祉大学)*副事務局長:ウェブ、例会

荊 紅涛(関東学院大学)*副事務局長:大会

馬玉晶(創価大学)*大会

安部由紀子(慶應義塾大学)*例会

山崎勝(埼玉県立和光国際高校)*例会

白井龍馬(横浜女学院中高)*広報:Twitter

会計

*仲谷 都(日本大学)
油木田美由紀(東洋英和女学院大学)

長谷川早百合(明治学院大学・世田谷区立千歳小学校)

藤田玲子(成蹊大学)

北村望(佼成学園中学校・高等学校)


ウェブサイト管理
*早坂裕介(国際医療福祉大学)

Barry Kavanagh(東北大学)

Michele Joel (杏林大学)

田所貴大(宇都宮大学)

中田葉月(寝屋川市立第五小学校)

Thomas Lockley(日本大学)


大会企画運営(国際大会準備含む)
*池田真(上智大学)*企画

原田哲夫(早稲田大学)*企画

磐崎弘貞(筑波大学)*企画

楊達(早稲田大学)*会場

荊 紅涛(関東学院大学)*会場

富永裕子(清泉女学院大学)

早坂裕介(国際医療福祉大学)

大和洋子(星槎大学)
古関公子(東洋英和女学院大学)
トレント信子(青山学院大学)

馬玉晶(創価大学)

白井龍馬(横浜女学院中高)



J-CLIL Newsletter
*相羽千州子(静岡県立大学)
山下理恵子(武蔵野大学)

大和洋子(星槎大学)

富樫里真(目白大学・大学院生)

武藤克彦(東洋英和女学院大学)*アドバイザー


J-CLIL Journal

*土屋慶子(横浜市立大学)*委員長
笹島 茂(東洋英和女学院大学)
Barry Kavanagh (東北大学)
末森 咲(お茶の水女子大学)

谷野圭亮(大阪府立大学工業高等専門学校)

上野育子(立教大学)

関佳奈(早稲田大学・大学院生)


CLIL教員養成研修(海外セミナー含む)
*笹島 茂(東洋英和女学院大学)

安部由紀子(慶應義塾大学)

藏本真衣(鹿児島大学)

藤⽥玲⼦ (成蹊⼤学)

廣康好美(上智⼤学)

Brian Shaw(CLIL Academy)*CTEP

中井理恵(関西大学)*CTEP

*CTEP=The CLIL Teacher Education Program準備

◆支部

J-CLIL WEST (J-CLIL西日本支部)

*柏木賀津子(大阪教育大学)*支部長 

工藤泰三(名古屋学院大学)*副支部長

伊藤由紀子(大阪成蹊大学)*運営委員長

中田葉月(寝屋川市立第五小学校)*運営委員長

金子正子(武庫川女子大学)

小林祐美子(大阪府立今宮高等学校)

島﨑圭介(堺市立殿馬場中学校)

竹内ニコール(大阪成蹊大学)

谷野圭亮(大阪府立大学工業高等専門学校)

松田静香(大阪市教育委員会)

森田琢也(大阪府立箕面高等学校)

諸木宏子(A&A ENGLISH HOUSE)


J-CLIL TOHOKU (J-CLIL東北支部)

*Barry Kavanagh (東北大学)*支部長  

小島さつき(宮城大学)*副支部長

菅谷奈津恵(東北大学)*事務局
Todd Enslen(東北大学)
Ryan Spring(東北大学)

J-CLIL HOKURIKU (J-CLIL北陸支部)

(現在休止中)

J-CLIL KYUSHU (J-CLIL九州支部)
 

(現在休止中)

J-CLIL in Taiwan
 

(現在休止中)


◆研究部会
 

J-CLIL Primary & Secondary (P&S)(小中学校CLIL研究)

*山野有紀(宇都宮大学)*委員長

坂本ひとみ(東洋学園大学)*副委員長

田所貴大(宇都宮大学)*運営委員長

渡辺聡代(栃木県立今市高等学校)


J-CLIL Secondary(中高CLIL研究)

*白井龍馬(横浜女学院中高)*委員長

山崎勝(埼玉県立和光国際高校)

鯉渕健太郎 (横浜⼥学院中⾼)

高木由香里(神奈川県立鶴見総合高等学校)
阿部宰(追手門学院中高等学校)
岩田賢(横浜女学院中高)

J-CLIL EAST ASIA(多言語)

*楊達(早稲田大学)*委員長

荊紅涛(関東学院大学)*副委員長

馬玉晶(創価大学)

笹島茂(東洋英和女子大学)

J-CLIL Japanese(CLIL日本語教育)

*奥野由紀子(東京都立大学)*委員長

佐藤礼子(東京工業大学)

山田真弓(東京都立大学)

小林明子(島根県立大学)

笹島茂(東洋英和女子大学)

松本Sturt洋子(エディンバラ大学)*協力

J-CLIL Survey(実態調査)

*笹島茂(東洋英和女子大学)*委員長

蔵本真衣 (鹿児島大学)*事務局

安部由紀子(慶應義塾大学)

土屋慶子(横浜市立大学)

高橋昌由(大阪成蹊大学)

仲谷 都(日本大学)

油木田美由紀(東洋英和女学院大学)

池田 真(上智大学)

山野有紀(宇都宮大学)

田所貴大(宇都宮大学) 

Michele Joel(杏林大学)

鯉渕健太郎 (横浜⼥学院中⾼)

高木由香里(神奈川県立鶴見総合高等学校)

髙田真紀(玉川学園 高等部)

教育開発出版(経塚、渡邉)

*J-CLIL Learning Resources Bank (LRB)(教材バンク)

(実態調査委員会と連動して活動)

 

柏木賀津子(大阪教育大学)

中田葉月(寝屋川市立第五小学校)

梶谷真希(関西学院大学初等部)

協力連携

 

JALT CEFR &LP SIG

 

委員

Gabriela Schmidt(日本大学)

ICLHE

委員

土屋恵子(横浜市立大学)